Політика

Джеффри Робертсон: Решение ЕСПЧ может иметь важное значение для армян

Dzheffri-Robertson

«Это действительно хороший вердикт для армян», – заявил сегодня в Страсбурге в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат по вопросам прав человека, писатель, основатель лондонской юридической компании Doughty Street Джеффри Робертсон, который представлял интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

«При внимательном прочтении вердикта можно выделить 3 направления: во-первых, убирается решение нижней палаты, в котором суд выражал сомнения относительно факта Геноцида армян. Большая палата отметила, что у Евросуда нет никакого правомочия выступать с правовыми заявлениями по данному вопросу. Второй важный пункт заключается в том, что ЕСПЧ постановил: армянский народ имеет право на уважение и его точка зрения относительно Геноцида армян подлежит защите. Впредь не будет сомнений относительно позиции Европейского суда о том, что армяне должны уважаться за отстаивание своей истории. Это означает, что люди могут быть осуждены за отрицание Геноцида армян в рамках борьбы с ксенофобскими выступлениями», – сказал Джеффри Робертсон.

По его словам, здесь проблема в следующем: могут ли в случае с Перинчеком заявления рассматриваться как призыв к ксенофобии, насилию или как нетолерантность.

«В случае с Перинчеком, при наличии перечисленных пунктов, его осуждение было бы оправданным. Швейцарские прокуроры были неправы в вопросе его осуждения, так как он дешевый провокатор, выступивший с неуместными заявлениями. Именно на основании того факта, что Перинчек не представляет никакого значения, было решено, что его осудили неправильно», – подчеркнул Джеффри Робертсон.

По словам Робертсона, самым важным вопросом в вердикте суда является легитимность законов самой Турции, ведь Уголовным кодексом этой страны установлен запрет на оскорбление турецкой национальности, вследствие чего многие выступающие в поддержку осуждения Геноцида армян осуждаются. В числе таких, отметил адвокат, как армяне, так и турки. Он напомнил также Гранта Динка.

«Тем самым, данным вердиктом устанавливается несоответствие этого закона Турции Европейской конвенции, посему решение ЕСПЧ может иметь важное и серьезное значение для армян», – подчеркнул юрист.

Читайте также: ЕСПЧ полностью удовлетворил требования правительства Армении

На вопрос корреспондента Panorama.am, не станет ли данный вердикт Евросуда в дальнейшем препятствием на пути криминализации в других странах отрицания Геноцида армян, Робертсон ответил, что ЕСПЧ осудил отрицание Геноцида, содержащее элементы ксенофобии и насилия, и хотя Швейцария не обязана менять свой закон, но должна будет более внимательно его применять.

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net