Політика

Джанни Букиккио: Концепция конституционных реформ в Армении обеспечивает возможность перемен, которую нельзя упускать

Джанни Букиккио

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что хотел бы высказать «слова уважения» в адрес Специализированной комиссии по конституционным реформам в Армении за высокий профессионализм в работе. Данное заявление Джанни Букиккио сделал в ходе эксклюзивного интервью Panorama.am (беседу провела европейский собкор Panorama.am Анна Мкртчян).

«Комиссия проявляет очень последовательный подход, хорошо продуманный и основанный на опыте других европейских стран. Она также провела публичные консультации. Мы несколько раз встречались с членами Комиссии, в результате которых текст Концепции был оптимизирован и улучшен. Мы полагаем, что концепция обеспечивает возможность реформ, которую нельзя упускать», – сказал Джанни Букиккио.

По его словам, выбор в пользу парламентской формы государственного управления можно только приветствовать, поскольку это может укрепить демократию в Армении.

Другим важным моментом Концепции конституционных реформ, согласно мнению Джанни Букиккио, является «более последовательное закрепление в конституции принципов верховенства закона и еще большее утверждение конституционных гарантий реализации основных прав».

По его словам, в Европе намечается одна общая тенденция: конституции становятся более открытыми в плане интеграции внутригосударственного права с международным европейским, а также с точки зрения сотрудничества с европейскими и международными институтами.

Он также отметил, что тенденции к переходу на парламентскую форму правления намечаются не только в странах Восточной Европы, но и, например, в Финляндии, конституцией которой были ограничены полномочия президента.

«Имеется также тенденция укрепления конституционного правосудия, и во многих конституциях обращается более пристальное внимание на гарантии независимости судебных органов», – отметил Джанни Букиккио.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net