Соціум

DVV International: Проект армяно-турецкого примирения состоит из 5 основных элементов

Armeniya

Реализация проекта армяно-турецкого примирения «Действуя вместе» должна была начаться с Турции, но нынешняя ситуация в стране не позволила сделать этого. Об этом на пресс-конференции, посвященной первому этапу программы армяно-турецкого примирения «Действуя вместе», заявил 22 сентября директор регионального офиса организации «DVV International» Матиас Клингенберг.

По его словам, проект состоит из 5 основных элементов. «Первый компонент – это идея растущего архива: архивная экспозиция вещей из тех мест, которые мы посещаем в ходе нашего путешествия. Все это – способ рассказать о Геноциде и нынешних реалиях. Вторая составляющая – это компонент писателей: по 2 писателя из Армении и Турции в ходе путешествия делают заметки, которые в дальнейшем лягут в основу книги», – отметил Клингенберг. Третий компонент, продолжил он, заключается в публичных мероприятиях, которые подразумевают разные форматы – лекции, обсуждения, представления. «Четвертый компонент – это дорожная карта (road map). Здесь содержатся все материалы о том, с кем мы познакомились, какие встречи провели. И последний компонент – исторический, устная история: участники встречаются с людьми и просят поделиться своими семейными историями», – подытожил Матиас Клингенберг.

Отметим, что программа стартовала в Армении 13 сентября, и первый этап уже завершился 22 сентября.

Проект «Действуя вместе» – единая инициатива организации «DVV International» и ее партнеров: «Фонда истории» («Tarih Vakfi») и Армянского центра этнологических исследований «Азарашен». Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии. Программа нацелена на наведение новых мостов между гражданами Армении и Турции посредством образования взрослых, журналистики, устной истории и искусства. Двадцать молодых людей и два писателя из Армении и Турции принимают участие в путешествии, изображающем пути 1915 года, коснувшись дорог Геноцида армян и спасения. Путь начинается в Армении и переходит в Турцию. В Армении группа работала в Гюмри, Талине, Эчмиадзине, Ереване и ряде сел, регистрируя семейные истории поколений переживших, которые нашли спасение в Восточной Армении. В следующем году группа будет работать в Турции, пытаясь найти и зафиксировать следы существования, проживания и уничтожения армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net