Соціум

Двое армянских военнослужащих погибли, отражая диверсию на границе – МО

Арцрун Ованнисян

Двое армянских военнослужащих погибли в результате попытки диверсии с азербайджанской стороны в Тавушской области Армении, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook.

«Противник, вновь дестабилизируя ситуацию на границе, продолжает тактику диверсий и атак по всей протяженности границы Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Вооруженные силы Азербайджана, не считаясь со своими многочисленными потерями, которые попросту грубо скрываются, продолжают осуществлять тактически бессмысленные диверсии», – отметил Ованнисян.

По его словам, за ночь было совершено, в целом, более 300 нарушений. В 09:00 пятницы подразделения специального назначения азербайджанской армии осуществили нападение также в направлении нескольких позиций в районе города Берд Тавушской области Армении.

«Подразделения армянской армии вовремя обнаружили передвижения противника, начался бой, который длился около получаса. Противник, понеся потери и не выполнив боевую задачу, был отброшен назад, однако, к сожалению, с армянской стороны есть убитые и раненые. Погибли лейтенант Карен Араратович Галстян и рядовой Артак Вагаршакович Саркисян», – говорится в сообщении.

«Министерство обороны Армении разделяет тяжелую горечь утраты наших военнослужащих и выражает поддержку их семьям и родственникам. Вся ответственность за напряженность и последствия продолжает оставаться на совести военно-политическом руководстве Азербайджана», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Поступило сообщение также из Арцаха.

Азербайджанская сторона предприняла 22 января и в ночь на 23 января попытки разведывательно-диверсионных действий в восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики.

Согласно сообщению, передовые подразделения Армии обороны НКР своевременно засекли продвижение азербайджанских спецназовцев и отбросили их на исходные позиции.

В ходе оказания сопротивления противнику с карабахской стороны потерь нет. По предварительным данным, у азербайджанской стороны трое погибших.

В указанный период, азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой порядка 320 раз.

В сообщении отмечается, что в сторону позиций Армии обороны НКР было произведено более 4000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-мм и 82-мм минометов и гранатометов различного типа.

«Передовые подразделения Армии обороны НКР продолжают держать оперативно-тактическую ситуацию под контролем и в случае необходимости переходят к ответным действиям», – говорится в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net