Соціум

Двое алжирских французов подозреваются в нападении на Charlie Hebdo – СМИ

Полиция

Полиция подозревает двух французов алжирского происхождения в нападении на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, сообщает в среду сайт журнала Point cо ссылкой на источник.

Утром в среду трое неизвестных устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в результате погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов и двое полицейских. Нападавшие скрылись с места происшествия, несколько раз вступив в перестрелку с полицейскими.

По данным издания, речь идет о двух жителях парижского пригорода Пантен 32 и 34 лет. Оба летом 2014 года вернулись из Сирии, где могли принимать участие в боевых действиях. Один из подозреваемых в 2008 году был осужден по делу действовавшей на северо-востоке Парижа иракской террористической ячейки. С 2003 по 2005 год эта организация завербовала десяток молодых французов для участия в боевых действиях в Ираке.
Третьим подозреваемым может быть молодой человек 1996 года рождения без определенного места жительства.

Официального подтверждения информация Point пока не получила, данные расследования не разглашаются, передает РИА Новости.

Издание Metronews подтверждает эту информацию со ссылкой на собственный источник. Сотрудникам газеты стали известны имена подозреваемых: речь идет о братьях Саиде и Шерифе К. Третьим участником теракта мог быть 18-летний Хамид М. без определенного места жительства, который числится учащимся в Реймсе на востоке Франции. Согласно информации газеты, сотрудники полицейского спецназа были направлены в этот город во второй половине дня.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net