FreeStyle

Две-трети армянских компаний МСБ остро нуждаются в финансовых ресурсах – эксперт

МСБ

Сложная ситуация в сфере малого и среднего бизнеса в Армении усугубляется острой нехваткой доступных финансовых ресурсов – на это пожаловались около 69% из 107 опрошенных компаний МСБ, заявил в четверг председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, большая часть компаний МСБ недовольна реформами правительства в данной сфере

«В течение последних двух месяцев мы осуществили разносторонние исследования в сфере МСБ на макро и микроуровнях. Получили очень интересную картину. Несмотря на значительные реформы правительства, компании в МСБ сталкиваются со значительными проблемами», – отметил Макарян.

Так, по его словам, только 13% из 107 опрошенных предприятий отметили, что они в состоянии развиваться, а почти 80% процентов компаний находятся в дрейфующем состоянии и еле сводят концы с концами.

Еще одним препятствием на пути развития малых и средних предприятий республики является спад в сфере торговли. «Теперь предстоит подорожание важного с точки потребления ресурса – речь идет об электроэнергии, рост тарифов на которую приведет к повышению стоимости продукции, навредив конкурентоспособности компаний», – сказал он.

По прогнозам Макаряна, больше всего в результате подорожания электроэнергии пострадают отрасли пищевой промышленности, машиностроение (в частности, по линии обработки металлов), сфера услуг, ресторанно-гостиничный бизнес.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, внутренний торговый оборот республики за январь-май 2015 года по сравнению с январем-маем 2014 года снизился на 8,6%, составив порядка 778,6 млрд. драмов.

При этом из указанного объема на оборот розничной торговли пришлось около 61,3% или 477,3 млрд. драмов, снизившись на 6,9% по сравнению с алогичным периодом прошлого года, а на оптовую торговлю пришлось 35,2% или порядка 274 млрд. драмов из общего объема внутреннего торгового оборота в республике (спад на 11,3%).

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировала волну протестов в Ереване и ряде крупны городов республики.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). ($1 – 474,94 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net