FreeStyle

Два местных авиаперевозчика подали заявки для получения на сертификата

авиация

Два местных авиаперевозчика подали заявку на получение сертификата, сообщила в пятницу журналистам начальник управления экономического регулирования и политики гражданской в сфере гражданской авиации Минэкономики Анна Чобанян.

“Сегодня мы имеем две заявки. Они находятся на стадии обсуждения, компании работают над документацией и программой свое деятельности», – сказала она.

По ее словам в течение года был модернизирован процесс сертификации, в частности, правительство Армении утвердило создание Совета, который будет заниматься рассмотрением заявок на получение разрешения осуществлять авиаперевозки.

Как отметила Чобанян, новые условия сертификации позволят избежать в будущем банкротств компаний.

“Это серьезные финансовые, профессиональные и другие требования. Армения имеем большой потенциал для хорошей авиации. Поскольку у нас удобное географическое положение, мы являемся связующим звеном”, – отметила она.

В то же время Чобанян добавила, что для эффективной реализации политики “Открытого неба” в 2015 году было пересмотрено всё юридическое поле, регулирующее сферу авиации, были также приняты необходимые международные стандарты и условия.

“После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, Lot. При этом авиакомпания Qatar Airways заинтересована в обслуживаниии армянского рынка. Ведутся переговоры по рейсу Доха – Ереван – Доха»

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net