Соціум

Два армянских театра будут носить имена выдающихся деятелей искусств Армении

театр

Два армянских театра будут носить имена выдающихся актеров и режиссеров – Соса Саркисяна и Армена Мазманяна, сообщил в четверг в ходе заседания правительства Армении заместитель министра культуры Карине Арутюнян.

По ее словам, в соответствии с принятым в четверг решением правительства, Театру Амазгаин присвоено имя его основателя Народного артиста СССР и Армении, мастера художественного слова, педагога Соса Саркисяна.

Театр был основан Саркисяном в 1991 году и благодаря его усилиям превратился в подлинный очаг армянской культуры. После смерти мастера театр продолжил свою деятельность, сохраняя и развивая идеи и творческие подходы своего создателя.

В то же время, как отметила представитель Минкульта, решением правительства национальный экспериментальный центр сценического искусства “Гой” отныне будет носить имя заслуженного деятеля искусств Армении Армена Мазманяна.

Национальный экспериментальный центр сценического искусства “Гой” был учрежден в 1988 году Мазманяном, который выступал в нем не только как учредитель, но и как режиссер- постановщик, внеся существенный вклад в становление и развитие центра, а также театрального и киноискусства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net