Соціум

Древняя армянская церковь Таргманчац: центр паломничества туристов

Церковь Таргманчац

Церковь Таргманчац, расположенная в селе Айгешат Армавирской области, была построена в первой половине VII века и по своей архитектуре схожа с церковью Рипсиме в Вагаршапате.

К сожалению, церковь была практически разрушена после сильного землетрясения в XVII веке. В настоящее время сохранились лишь восточная апсида и часть помещений с нишей.

Специалисты провели тщательную работу по сбору обломков стен и купола церкви и в ходе дальнейшей реконструкции они будут аккуратно установлены на своих местах.

Министр культуры Армении Асмик Погосян в ходе своего визита в Армавирскую область посетила и эту уникальную архитектурную достопримечательность.

«Церковь Таргманчац — одна из самых старых армянских церквей. Помимо того, что после восстановления она будет важным духовным центром, она может стать привлекательным объектом для туристов и увеличить доходы общины», — сказала Погосян.

Работы по реставрации церкви начались в 2012 году. В 2015 году на эти работы было выделено 20 миллионов драмов (около 41,7 тысячи долларов). Но в бюджете на 2016 год эта сумма будет увеличена как минимум в два раза. Предполагается, что церковь после реконструкции обретет свой первоначальный вид.

Дальнейшей популяризации этого уникального очага религиозной культуры Армении может способствовать проведение в ее стенах Праздника переводчиков (Таргманчац Тон).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net