Політика

Достигнутые в Вене договоренности стали историческими и в плане армяно-иранских отношений

Vardan Voskanyan

Достигнутые в Вене договоренности между Ираном и «шестеркой» иранолог Вардан Восканян считает историческими и для армяно-иранских отношений, и не только том в плане что Иран и Запад после длительных переговоров сумели достичь нормализации отношений – армяно-иранские отношения могут теперь развиваться более интенсивно и широко.

Если до сих пор замороженные программы не могли реализоваться из-за обострения отношений Иран-Запад, то сегодня их можно осуществить.

«Выход из санкционного режима даст Ирану большие возможности в первую очередь для развития экономики. Наличие дополнительных финансов позволит стимулировать отношения Армения-Иран», – как передает Арменпресс, сказал Восканян, добавив, что Иран заинтересован в развитии отношений с Арменией.

«Возможно, после снятия санкций направление Армении уже не будет представлять для Ирана такого интереса, что было до сих пор, но Армения для Ирана остается важным партнером, наши отношения союзнические. С этой точки зрения Иран осознает важность Армении и на Южном Кавказе, и для выхода на Черное море, и потом Армения – это кратчайший путь в Европу», – сказал Восканян.

Он считает, что Иран не утратил своих основных требований, сохранил свое право на ядерную программу, а также свои позиции на Ближнем Востоке.

«Иран будет усиливать свое влияние на БВ, в борьбе против терроризма и интегрирование в решение проблем региона. Санкции имели два направления. Первое – снятие запрета на закупку оружия, которое было самым сложным в переговорах, и во-вторых, возможность снабжать оружием своих союзников на БВ. В этом смысле Сирия занимает приоритетное место и, естественно Иран окажет военное осдействие и Сирии, и Ливану, и Ираку», – сказал Восканян.

Переговоры в Вене были продуктивными. Стороны пришли к соглашению, которое специалисты и СМИ называют историческими.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net