Соціум

Дорожная полиция Армении усилит контроль на ряде автодорог в день праздника Вардавар

Полиция

Дорожная полиция Армении усилит в воскресенье, в день праздника Вардавар, контроль на ряде автодорог, ведущих в зоны отдыха.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, 12 июля ожидается рост интенсивности транспортного потока к зонам отдыха. Учитывая это, полиция усилит контроль на автотрассах Ереван-Севан-Дилижан, Ереван-Аштарак, Ереван-Гегард и участках дорог, ведущих в курортные зоны Котайкской области.

Полиция призывает водителей быть бдительными, соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль после употребления алкогольных напитков и не превышать скорость.

12 июля Армянская Апостольская Церковь отметитПраздник Преображения Господне – Вардавар. Преображение Господне – один из пяти Великих праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе.

В этот день отмечался языческий праздник, и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. К примеру, в этот день принято обливать друг друга водой, выпускать голубей и т.д., но Церковь дала этим обычаям христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубе Ноя.

В VI веке Католикос Мовсес II (574-604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим (от 28 июня до 1 августа).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net