FreeStyle

Дороговизна авиабилетов в Армении вызвана налоговой политикой – политолог

авиа

Главная причина высоких цен на авиабилеты в Армении заключается в высоких налогах, установленных правительством в сфере авиаперевозок, считает политолог Армен Григорян.

“Политика “Открытого неба” принесла отрицательные результаты. Либерализация сферы, предполагаемая этой политикой, должна была привести к снижению налогов, но Армения продолжает применять одни из самых высоких пошлин в сравнении со странами Восточной Европы”, – сказал Григорян журналистам в четверг.

Он считает неуместным объяснять высокие налоги тем, что международный ереванский аэропорт “Звартноц” управляется частной компанией.

“Государственные налоги – основная причина того, что цены на авиабилеты в Армении столь высокие. Например, по результатам проведенного USAID в 2011 года исследования, Airbus 320 платит за 2 часа нахождения в Ереване 28,5 тыс. евро, а в Риге – порядка 16 тыс. евро», – сказал Григорян.

При этом он отметил, что правительство Армении за эти годы не предприняло никаких шагов для изменения ситуации с авиабилетами. “Примером политики высоких налогов является и “плата за воздух”, от которой освободили пассажиров аэропорта «Ширак», на который приходится всего лишь 5% пассажиропотока по странев, – отметил эксперт.

По словам политолога, снижение налогов в сфере авиации позволит привлечь в страну зарубежных лоукостеров и вместе с этим увеличить туристические потоки, что можно наблюдать в случае с Грузией.

23 октября 2013 года правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

ЗАО «Армения – Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» и «Ширак» в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net