Політика

Дональд Туск: Этот год станет решающим в отношениях Евросоюз-Армения

Дональд Туск

Армения может рассчитывать на дальнейшее содействие Евросоюза с целью обеспечения прогресса в реализации социальных, политических реформ, продолжения политики по защите прав человека и основных свобод. Об этом заявил сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе совместной с президентом Армении Сержем Саргсяном пресс-конференции в Ереване.

По его словам, ЕС уважает интеграционный выбор Армении и, как и прежде, готов углублять отношения с целью открытия новых рынков, продвижения по пути демократических реформ, региональной интеграции, экономического роста и стабильного развития, бизнес-инвестиций, оптимизации среды.

Д. Туск сообщил об успешном завершении первой стадии переговоров вокруг всеобъемлющего соглашения по двусторонним отношениям Армения-ЕС, добавив, что страны-члены Евросоюза уже обсуждают вопрос мандата для данных переговоров.

Приветствовав факт эффективного выполнения Арменией обязательств по упрощению мобильности и соглашения о визовом режиме и реадмиссии, Д. Туск отметил, что это важнейшее условие для начала диалога по либерализации процесса предоставления виз.

Обозначив необходимость максимального вовлечения в процесс реформ гражданского общества с целью расширения диалога, Д. Туск заявил: «Этот год станет решающим в наших отношениях».

Он также выразил благодарность за вторую возможность посещения мемориального комплекса в память жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», отметив, что его переживания в этот раз были столь же сильны, как впервые.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net