FreeStyle

Долги армянского химического завода “Наирита” будут списаны

Правительство

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект договора о списании долгов химического гиганта “Наирит” со стороны Межгосударственного банка СНГ.

“Договор предполагает уступку права на кредитные требования по отношению к компании Rhinoville Property Limited со стороны Межгосбанка ЗАО “Армгазпром” (ред.- эксплуатирует завод «Наирит», не связан с ЗАО “Газпром Армения”) за $100 со всей остаточной стоимостью и обеспеченными средствами. Здесь общая сумма кредита составляет $70 млн.”, – сказал министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

По его словам, Межгосбанку СНГ предлагается также уступить ЗАО “Наирит-2” право на кредитные требования по отношению к заводу “Наирит” за $100 со всей остаточной стоимостью и обеспеченными средствами. (В этом случае размер кредита составляет $110 млн. и под залогом находится вся недвижимость).

“Договор сейчас обсуждается и находится на этапе согласования, в ближайшее время будет подписан. В июле работа будет закончена”, – подчеркнул Захарян.

В начале апреля председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил, что Межгосбанк СНГ, возможно, спишет долг армянского химгиганта «Наирит» и вернет правительству Армении акции завода, учитывая то обстоятельство, что возможность завода погасить долги равна нулю.

Задолженность завода Межгосбанку составляет 102 млрд. драмов, из которых – 63 млрд. драмов по кредитам.

22 января 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited, которая является владельцем химического гиганта «Наирит» 107,95 миллиона долларов.

В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. Первоначально Межгосбанк подал иск о взыскании с компании 25,183 миллиона долларов, однако в ходе предыдущего заседания истец увеличил исковые требования.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. ($1-476,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net