Соціум

Документы на поступление в ЕГУ подали почти 3,5 тыс. армянских абитуриентов

абитуриенты

Почти 3,5 тыс. абитуриентов подали документы на поступление в Ереванский государственный университет (ЕГУ). Об этом, как передает агентство “Новости-Армения”, сообщил во вторник журналистам заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЕГУ Жак Манукян.

1-го июня в Армении завершился первый этап приема заявок на поступление в ВУЗы.

«По данным первого этапа в ЕГУ подали заявки 3448 абитуриентов. Заявки на участие во втором этапе ЕГЭ будут приниматься 24-30 июня», – сказал Манукян.

Он отметил, что, в целом, в 2015 году число абитуриентов сократилось, тем не менее, число поступающих в ЕГУ в процентном соотношении не очень изменилось по сравнению с прошлым годом (3601 абитуриента в 2014 году).

«Этот факт радует и свидетельствует о том, что ЕГУ предоставляет качественное образование, соответствующее современным стандартам», – добавил Манукян.

Он также отметил, что более всего подано заявок на юридический факультет ЕГУ – 310 человек, также абитуриенты отдавали предпочтение факультетам «Международные отношения» и «Общественное управление».

«По окончании второго этапа, 15-20 июля пройдет третий дополнительный этап приема заявок на поступление в университет. Абитуриенты, не отмечавшие в своих заявках наименование конкретных факультетов, и имеющие положительные баллы, смогут подать заявки на поступление на те факультеты, где останутся свободные места», – подчеркнул Манукян.

Единые государственные экзамены (ЕГЭ) стартовали 2 июня по следующим предметам «Биология», «География», «Общая история» («Мировая история»). 5 июня состоялись экзамены по предметам «Армянский язык и литература», 9 июня – «Физика», 12 июня – «Иностранные языки», 16 июня – «Математика», 19 июня – «Химия» и «История Армении», а 23 июня – в последний день сдачи ЕГЭ, назначен экзамен по «Русскому языку и литературе».

В общей сложности, для сдачи ЕГЭ зарегистрировано 11 тыс. абитуриентов из Армении и около 800 – из Нагорно-Карабахской республики. В Ереване и во всех областях страны уже создано 34 экзаменационных центра, которые оснащены видеокамерами.

ЕГЭ в Армении является одновременно школьным выпускным экзаменом и вступительным экзаменом в вуз.

Как отмечается на сайте Министерства образования и науки Армении, в стране действует 24 государственных высших учебных заведения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net