Політика

Для предотвращения преступления геноцида международное сообщество должно пересмотреть средства реагирования

Виген Саркисян

Для предотвращения преступления геноцида международное сообщество, организации должны пересмотреть свои средства реагирования. Об этом на XII конференции Международной ассоциации исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) заявил руководитель Аппарата президента Армении Виген Саркисян, отвечая на соответствующий вопрос одного из участников форума.

По словам главы Аппарата президента РА, нужно реагировать на выступления глав государств, в особенности руководителей ЕС, Совета Европы либо членов тех или иных организаций, в которых содержатся слова ненависти и дискриминации. В. Саркисян отметил, что такие речи должны встречать «красный свет».

Он подчеркнул, что «красный свет» должен гореть вне зависимости от того, глава какого государства озвучивает подобные речи и какие у этой страны ресурсы, даже если действия в том или ином случае не приводили к геноциду. В. Саркисян отметил, что необходимо предотвращать любые подобные проявления.

Напомним, в Ереване 8-12 июля пройдет XII конференция Международной ассоциации исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) «Сравнительное изучение геноцидов 20 века». В конференции примут участие 130 специалистов из около 30 стран, с докладом выступит также представитель Турции. Международная ассоциация исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) – крупнейшее и ведущее объединение ученых, исследующих геноцид и преступления против человечества. Она была основана в 1994 году известными исследователями геноцида Исраелом Чарни (Israel Charny), Хелен Файн (Helen Fein), Робертом Мельсоном (Robert Melson) и Роджером Смитом (Roger Smith) и на сегодняшний день объединяет более 500 ученых из разных стран мира. Целью организации является исследование природы, причин и последствий геноцида и мер ее предотвращения. Геноцид армян в Османской империи 1915г. постоянно находится в центре внимания исследователей Международной ассоциации исследователей геноцида.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net