Соціум

Дизайнеры продемонстрировали стандарты красоты в разных странах мира

красота

Считается, что красоту нельзя оценить объективно: ее восприятие может меняться не только у отдельных людей, но и у целых народов. Как передает «Ридус.ру», это на практике попытался доказать портал Superdrug Online Doctor, попросивший 18 графических дизайнеров обработать исходное изображение таким образом, чтобы оно максимально соответствовало стандартам красоты в их стране.

В некоторых случаях изначальное изображение осталось практически неизмененным, а где-то облик девушки менялся кардинально: начиная от формы бедер и заканчивая цветом волос.

При этом весь земной шар авторам проекта охватить не удалось. Например, авторы не получили изображений представительниц таких крупных стран, как Россия, Бразилия и Япония.

Также авторы провели краткий опрос среди 35 человек, посмотревших на полученные изображения. Людям предложили на глаз оценить вес каждой из девушек, представив, что ее рост составляет 165 см.

Самыми стройными оказались представительницы Китая и Италии. Их противоположностью назвали представительницу Испании, вес которой оценили почти в 70 кг.

Впрочем, у исследования есть одна важная особенность: практически все изображения создали графические дизайнеры женского пола. Авторы намеренно привлекали к проекту женщин, чтобы узнать о стандартах красоты в их странах, а также о давлении, с которым они сталкиваются. Среди 18 работ – лишь четыре сделаны мужчинами. Представителей сильного пола на особых условиях привлекли лишь для того, чтобы охватить большее число стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net