Соціум

Дипломатическая ассоциация «Добро пожаловать в Армению» посетила школу UWC в Дилижане

Дилижан

Представители дипломатической ассоциации «Добро пожаловать в Армению», возглавляемой супругой министра иностранных дел Армении Натальей Налбандян, посетили проекты благотворительного фонда IDeA в Дилижане.

Как сообщили Арменпресс в Отделе по связям с общественностью фонда IDeA, супруги глав дипломатических ведомств, аккредитованных в Армении, сотрудницы дипмиссий и представительницы международных организаций, а также сопровождающие их журналисты по приглашению сооснователя фонда IDeA Вероники Зонабенд стали гостями Dilijan Community Center и UWC Dilijan.

Члены ассоциации проявили большую заинтересованность в проектах фонда, в частности в планах развития города Дилижана как культурно-образовательного и оздоровительного центра, которые представил им заместитель главы фонда Сергей Тантушян.

Директор Dilijan Community Center Василий Бардадымов представил гостям обновленную философию работы центра и основные направления его деятельности. Его презентация подходов к организации образовательных программ и развивающих инициатив для взрослых и детей была дополнена рассказом волонтеров центра о том, что они делают, чтобы улучшить жизнь в своем городе. Выступление пятнадцатилетней Тамары и шестнадцатилетнего Вазгена вызвало у гостей вопрос, видят ли они себя активными участниками изменений и в дальнейшем. Вазген выразил уверенность в том, что вне зависимости от того, в какой точке мира он продолжит свое образование, он уже стал и останется в будущем частью активного сообщества Дилижана, города, где результат начавшихся качественных преобразований станет очевиден через 10-15 лет.

Посещение UWC Dilijan, встреча с директором школы Джоном Паддифутом и экскурсия по школе в сопровождении студентов оставили у гостей неизгладимое впечатление. Экскурсоводами по школе, где учатся 188 студентов из 64 стран, практически для каждой гостьи из Аргентины, Белоруссии, Болгарии, Греции, Казахстана, Китая, Литвы, Нагорного Карабаха, Польши, России, Туркменистана, Швеции, а также представительниц МВФ, ОБСЕ, Европейского союза, стали их молодые соотечественники.

Увлеченность студентов-экскурсоводов передалась гостям школы, которые захотели почувствовать причастность к UWC Dilijan. Поэтому их очень заинтересовали летние программы для детей со всего мира на базе UWC Dilijan, запланированные на июнь-июль 2016 года. «Летние программы пройдут под лозунгом “Just Dilijan It!”. Этот лозунг объединяет то, что в нашем понимании характерно только для Дилижана: креативное мышление, возможность реализовать свои таланты, способность вести диалог, умение общаться с представителями различных культур», – заявила Вероника Зонабенд.

Наталья Налбандян от имени всей ассоциации поблагодарила Веронику Зонабенд за возможность посетить школу. «Слов нет, чтобы описать все наши восторги, все впечатления, которые мы получили, находясь здесь, осмотрев кампус и кабинеты, познакомившись с ребятами, которые приехали сюда из разных концов мира. Я пригласила сюда членов ассоциации для того, чтобы они увидели то самое хорошее и передовое, что есть у нас в стране. UWC Dilijan – это проект, который направлен в будущее», – заявила она. Глава ассоциации «Добро пожаловать в Армению» также выразила восхищение фондом IDeA, который занят развитием Дилижана, и высказала пожелание, чтобы подобных проектов, которые в корне меняют жизнь малых городов Армении и воспитывают новое поколение, появлялось бы больше.

Дипломатическая ассоциация «Добро пожаловать в Армению» создана в 2009 году с целью упростить процесс интеграции семей иностранных дипломатов в армянское общество. Деятельность ассоциации носит просветительский характер: ознакомление с жизнью Армении, традициями и культурой страны, организация курсов армянского языка, проведение благотворительных акций.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net