Політика

Дипломат: Обострение ситуации в Турции угрожает также Армении

Арман Навасардян

Сложившаяся в Турции ситуация опасна и для Армении. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции бывший заместитель министра иностранных дел РА Арман Навасардян, комментируя обострение отношений с курдами в Турции.

Напомним, что обстановка в Турции в последнее время резко обострилась после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана. Вооруженные силы Турции атаковали 24 июля 2015 года позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». От мирного процесса отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Арман Навасардян затруднился ответить, чем все это закончится. «США с гораздо большим удовольствием помогают курдам, которые борются за создание государства. Если это произойдет, США обретут нового союзника», – добавил дипломат.

Арман Навасардян также подчеркнул, что падение в Сирии правительства Башара Асада может стать началом серьезной трагедии, так как в опасности окажутся, прежде всего, немусульмане.

Кроме того, по его словам, это откроет путь террористической группировке «Исламское государство». В ответ на вопрос, угрожает ли ИГ Армении, Арман Навасардян сказал: «Даже самые оптимистично настроенные политологи сходятся во мнении, что угрожает».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net