Політика

«Динк – символ достижения справедливости в вопросе Геноцида армян» – новая статья Танера Акчама

Танер Акчам

Известный турецкий историк Танер Акчам в своей последней статье, опубликованной в турецком издании Taraf, коснулся связи между убийством известного стамбульского журналиста армянского происхождения Гранта Динка и Геноцидом армян 1915г.

Статью представляем с частичными сокращениями:

«Почему не забыто и не забывается убийство Гранта Динка? Почему из года в год количество организуемых в память о Динке мероприятий увеличивается?

В этой стране произошло множество политических убийств, жертвами которых стали люди, занимающие более важные общественные посты и более известные в Турции.

Годовщину их смерти не вспоминают так, как вспоминают годовщину Динка. Почему Грант стал важным символом?

Почему премьер-министр Ахмет Давутоглу почувствовал необходимость преклониться перед памятью Гранта спустя 8 лет после убийства?

В чем кроется растущий интерес к личности Гранта?

В качестве ответа мы можем перечислить множество причин. Каждая из которых может быть верной.

Однако одна из причин слишком очевидна – связь между Грантом и Геноцидом армян 1915г.

Эта связь уже официально подтвердилась на 8-ой годовщине убийства Гранта, причем подтвердилась не только на уровне вспоминающих Гранта сторон, но и премьер-министра Турции.

После этого о Гранте Динке будут говорить в контексте Геноцида армян 1915г.

Возможно, вы вспомните, что в первые годы убийства Гранта интересовавшиеся 1915-ым годом люди подвергались жесткой критике.

У меня в ушах звенят еще слова, адресованные этим кругам: «Какая тут связь, откуда возник вопрос Геноцида сейчас?».

Даже прозвучали сомнительные выражения, когда я сказал, что Грант был убит ради мести за Талеата пашу. Однако для убийц связь между Грантом и 1915г. или Талеатом была весьма явна и очевидна.

Эти упоминания я сделал для того, чтобы мы поняли, что поиски справедливости по делу Гранта уходят намного дальше от раскрытия убийц Гранта.

Даже если некоторые из запланировавших убийство Гранта предстанут перед судом, мы все равно не будем довольны. Справедливость за Динка, которую мы ищем, намного глубже.

Справедливость за Динка находится в общей связке со справедливостью за 1915г., и постепенно эта связь только крепнет.

Если спросите меня, то я отвечу, что постепенно растущий интерес к Динку кроется именно в этом.

Грант уже стал символом поиска справедливости в вопросе Геноцида армян. Без достижения справедливости в вопросе Геноцида, справедливость за Динка не восторжествует.

В действительности, вопрос намного глубже… Грант – это не только символ поиска справедливости по 1915г., Грант – представитель всех подавленных в Турции слоев, каждого, кто испытал на себе несправедливость, он представитель Турции.

Геноцид армян 1915г. был самым глубочайшим проявлением несправедливости. У него потенциал притягивать к себе все остальные несправедливости».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net