Політика

Димитрис Константакопулос: Отказ Анкары признать Геноцид армян свидетельствует о слабости турецкого государства

Димитрис Константакопулос

Политика отрицания Турции в вопросе Геноцида армян демонстрирует слабость турецкого государства. Об этом сегодня в ходе проходящего в Ереване международного медиафорума «У подножия Арарата» в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил обозреватель греческого информационного агентства «Новости», эксперт Димитрис Константакопулос.

Обратившись к проблеме освещения темы Геноцида армян в Греции, эксперт отметил, что вопрос Геноцида армян является чрезвычайно важным для греческого народа по ряду причин. Прежде всего, по его словам, греческий народ прекрасно знает, что такое геноцид: против греческого населения Понта также был осуществлен геноцид.

Обратившись к политике отрицания Турции, греческий журналист отметил, что это демонстрирует слабость Турции.

«Если бы Турция чувствовала, что является сильным государством, то нашла бы в себе смелость признать истину», – резюмировал Димитрис Константакопулос.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net