Соціум

Дилижан хотят сделать зелёным городом и привлечь инвесторов льготами

Курорт

Программы развития в Дилижане должны получить возможность освобождения от налогов. Об этом заявил в парламенте Армении 17 июня первый замминистра территориального управления и чрезвычайных ситуаций Ваче Тертерян, представляя законопроект «О развитии и привлечении инвестиций в г. Дилижан и прилегающие территории в Тавушской области Армении».

Законопроект распространяется и на Ахарцин, Техут и еще 4 села в окрестностях города, а также на национальный парк «Дилижан».

Город предлагается развивать как зелёный центр инноваций и туризма. В городе предлагается не допускать добывающую промышленность, за исключением минеральных вод и сырья для керамики, генерацию электроэнергии, за исключением альтернативных проектов (солнечной, ветряной, геотермальной или из биомассы), а также химическую, а в ряде зон города – любую перерабатывающую промышленность.

Запрет не будет распространяться на уже действующие промышленные проекты.

Инвестициям будет содействовать совет, который будет создан при мэрии Дилижана и будет согласовывать интересы вопросы городского планирования и инвесторов.

В ходе инвестпрограмм будет стимулироваться «зелёная» архитектура, в том числе с энергосберегающими технологиями и растительностью на крышах.

Инвесторы могут претендовать на налоговые льготы, которые для каждой программы будет утверждать Правительство.

В том числе, импорт товаров, как и их поставка подрядчикам для программы может быть освобожден от НДС.

Прибыль, которая до 15 апреля следующего года реинвестируется в программу, может быть освобождена от налога на прибыль. Освобождаются от него и нерезиденты, участвующие в программе.

Могут быть освобождены от НДС и работы по повышению сейсмической защиты и энергоэффективности зданий.

Новые производственные и общественные объекты (кроме магазинов), могут освобождаться от налога на землю и имущество на 2 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net