Політика

Die Zeit: «Левые» и «Зеленые» в Бундестаге – за признание Геноцида

Геноцид армян

В Бундестаге проходят обсуждения памятных мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида армян, сообщает немецкая газета Die Zeit.

За признание Геноцида выступают «Левые» и «Зеленые» (которые, правда, в парламенте в меньшинстве – прим. ред). Среди других фракций, а также в Правительстве, выдвигаются контраргументы о нежелательных сложностях с Турцией – потенциальным союзником по борьбе с ИГИЛ. Кроме того, в июне предстоят региональные выборы в Гамбурге и Бремене (где турецкое население не очень велико, но заметно: 2,7% и 4,4% соответственно – прим. ред).

Две другие фракции, ХДС/ХСС и социал-демократы хотят избежать явного упоминания слова – Геноцид, и в составленном ими проекте совестной декларации этот термин дан лишь в пояснениях – как это было в совместной резолюции Бундестага, уже принятой 10 лет назад.

В первой редакции совместного текста слово Геноцид было в заглавии. Но в окончательной, с участием руководителей фракций и представителей МИД, это слово отсутствует, замечает газета.

Сопредседатель фракции «Альянс 90 – Зеленые» Джем Эздемир и представитель фракции «Левые», вице-спикер Бундестага Петра Пау подчеркнули, что вместе со своими фракциями выступают за формулировку Геноцида. Но у них есть единомышленники и среди христианских демократов и социал-демократов.

Депутат от СПД Дитмар Нитан: «Я разочарован, что в решающий момент не хватает мужества заявить, что же произошло на самом деле. Когда немецкий парламент открыто заявит о Геноциде, мы этим поддержим гражданское общество в самой Турции, которое сейчас занимается этими вопросами».

С ним согласен представитель ХДС Кристоф Бергнер. «Мы должны попытаться ясно назвать то, что произошло 100 лет назад», – заявил он. Для развития Конвенции ООН против геноцидов этот вопрос – узловой, добавил депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net