Політика

Действующий председатель ОБСЕ заявил о важности урегулирования конфликтов

Ивица Дачич

Сербия придает особое значение разрешению затянувшихся конфликтов в рамках оговоренных форматов. Об этом, представляя приоритеты председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году, заявил глава МИД страны Ивица Дачич.

«Я считаю, что есть место для попытки отойти от статус-кво в отношении затяжных конфликтов на территории ОБСЕ, и мы должны активизировать наши усилия в этом направлении»,- заявил Дачич, представляя приоритеты в на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

По его словам, нет смысла повторять, что контакты между сторонами на высшем уровне должны продолжаться, и встречи в разных форматах должны проходить регулярно. Дачич считает, что некоторые небольшие шаги могли бы повысить доверие между сторонами. Он подчеркнул, что ключ к продвижению мирных процессов главным образом находится в руках самих сторон. «С нашей стороны, мы должны проявлять коллективную поддержку мирному урегулированию путем инвестирования дополнительных усилия, чтобы обеспечить необходимую политическую волю», – заявил глава МИД Сербии.

Он отметил, что этот год будет иметь важное значение с точки зрения обеспечения того, чтобы недавний опыт ОБСЕ превратился бы в более эффективные инструменты и виды деятельности, «которые могли бы помочь нам активизировать наши усилия в решении семи затянувшихся конфликтов и предотвращении повторения кризисов. Инструменты ОБСЕ должны быть использованы в целях решения вопросов безопасности людей, независимо от различий в позициях.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net