FreeStyle

Деятельность сельхозкооперативов в Армении отрегулируется законодательно

Орошение

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял в третьем и окончательном чтении пакет законов “О сельскохозяйственных кооперативах” и изменения в Гражданский кодекс.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, законом регулируется вопрос создания сельскохозяйственных кооперативов, их союзов, вопросы членства в них и их деятельности, управления, реорганизации и прочие организационные вопросы.

По его словам, законом также определяются права, обязанности и ответственность их участников, а также направления оказания государственного содействия.

“Малые сельскохозяйственные структуры не могут осуществить продуктивную деятельность, а кооперативы могут повысить продуктивность за счет расширения территорий и сокращения расходов на их обработку”, – сказал Макарян.

Замминистра отметил, что законом предусмотрены все нюансы, начиная от участия в паях, вплоть до разделения доходов.

По его словам, в стране уже действует около 270 сельскохозяйственных кооперативов, которые действуют достаточно успешно, кроме того, планируется оказать содействие в формировании еще около 200 кооперативных хозяйств.

Законопроект был принял в срочном формате на внеочередном заседании, обсуждения проводились практически в 24-часовом разрезе, что вызвало недовольство депутатов, которые отметили, что столь важный документ необходимо принимать в более обстоятельной обстановке и выделить на возможные предложения и поправки значительно больше времени.

Однако, как отметил Макарян, правительство считает приоритетным принятие законопроекта именно в сжатые сроки и его внедрение, после чего при необходимости в него будут внесены коррективы.

На территории Армении на данный момент действует порядка 3040 сельских хозяйств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net