Політика

Деятельность докладчика ПАСЕ по ситуации в Карабахе может навредить переговорному процессу

Karabah

Деятельность докладчика ПАСЕ по ситуации в Карабахе британца Роберта Уолтера может навредить переговорному процессу, сказал в среду в Ереване глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с комиссаром ЕС по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

“Наш подход известен, необходимо воздерживаться от таких шагов, которые могут навредить усилиям сопредседателей в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта”, – сказал Налбандян, комментируя посещение Уолтером Азербайджана.

По его словам, нужно воздерживаться от создания новых структур, форматов или рабочих групп, работа которых способна нанести ущерб деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Он выразил уверенность, что сопредседатели имеют ту же позицию, которую не раз озвучивали.

“В особенности, это относится к таким докладчикам, которых одна из сторон, в данном случае Азербайджан, благодарит на самом высоком уровне за поддержку своей позиции. Здесь возникает вопрос беспристрастности”, – сказал Налбандян, передает “Новости-Армения”.

“Нужно быть очень осторожными в таком деликатном процессе, чтобы не навредить, так как сопредседатели делают все, чтобы конфликт был решен исключительно мирными средствами”, – подчеркнул Налбандян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net