Політика

Деятельность армянской делегации в ПАСЕ была направлена на признание Геноцида армян

PASE

Деятельность членов армянской делегации в ПАСЕ была направлена на признание Геноцида армян и борьбу против его отрицания, сказала в интервью радио «Sputnik-Армения» глава партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

Делегация Национального Собрания Армении находилась в Страсбурге 19-25 апреля, где участвовала в весенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы. В рамках заседания 23 апреля ПАСЕ приняла заявление к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Документ, представленный французским депутатом, заместителем председателя ПАСЕ Рене Руке поддержал 171 депутат.

«В последние дни все внимание мировой общественности было приковано к Армении. Целую неделю все авторитетные международные СМИ посвящали большую часть своих информационных выпусков 100-летию Геноцида армян», – отметила Зограбян.

Она также подчеркнула, что мир все это время жил проблемой геноцида, который стал первым вопросом международной повестки, независимо от того, сколько государств признало геноцид.

«Даже те государства, которые официально не признали Геноцид армян, однозначно не имеют никаких сомнений по поводу того, что события 1915 года являются именно геноцидом. Просто экономические и политические связи данных государств с Турцией не позволяют им ставить историческую справедливость выше собственной выгоды», – отметила Зограбян.

По ее словам, сейчас Армении необходимо конкретизировать свои будущие шаги. Нужно создать новую повестку дня, новые инструменты. «Нужно по-новому отнестись к проблеме, имея дорожную карту ее решения, для планирования последующих действий», – отметила Зограбян.

Она добавила, что этим вопросом должны заняться профессионалы, которые смогут правильно рассчитать в какой именно момент в повестку дня Армении нудно включить вопросы, связанные с теми или иными требованиями.

Зограбян напомнила также, что Армения в последнее время на международных площадках ставит акценты не только на Признании геноцида, но и неприемлемости его отрицания. «Отрицание геноцида открывает дорогу для повторения подобных преступлений», – отметила Зограбян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net