Соціум

Детская анимационная студия будет действовать в Ереване

Давид Саакянц

Детская анимационная студия будет действовать при студии “Роберт Саакянц продакшн”, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель студии, режиссер-мультипликатор Давид Саакянц.

Он сообщил, что студия недавно переехала на новую территорию в центральной части Еревана, где в ближайшем будущем будет открыт новый анимационный центр.

“При Центре планируется открыть детскую анимационную студию, где дети смогут сами создавать мультфильмы и учиться искусству анимации”, – пояснил он.

Кроме того, по словам Саакянца, в Центре будет действовать также кинотеатр, где будут проводиться показы мультфильмов. “Мы намереваемся показывать мультфильмы как советского периода, так и современные ленты, а также зарубежные фильмы”, – сказал он.

В этой связи он добавил, что Центр начнет полноценно работать после решения некоторых вопросов, в том числе финансовых. “Мы надеемся, что это произойдет в 2016 году, хотя раньше планировалось открыть Центр с 1 сентября этого года”, сказал он.

Говоря о сфере анимационного кино в Армении, в целом, мультипликатор отметил, что, помимо их студии, в стране действует еще несколько групп по созданию мультфильмов, и у них есть достаточно успешные работы. Однако, по его словам, плоды этой работы практически не видны.

“Возможно, проблема в том, что телеканалы не показывают эти фильмы или в том, что формат короткометражного фильма очень сложен с точки зрения его последующего распространения. Это – не полнометражный фильм, который можно пустить в кинотеатре”, – пояснил Саакянц.

В этой связи он отметил также, что для достижения прогресса в сфере анимационной кинематографии, как и в любой другой отрасли, необходимо достаточное финансирование.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net