Соціум

Дети из малообеспеченных семей должны иметь равные со всеми возможности в сфере образования

Artem-Asatryan

Дети из малообеспеченных семей должны иметь возможность наравне со всеми пользоваться образовательными услугами, сказал журналистам во вторник министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

“Формирование альтернативных социальных услуг в настоящее время является одним из приоритетов государства. Правительство Армении делает все возможное для того, чтобы дети, посещающие учреждения по уходу и социальной защите также имели возможность полноценно пользоваться образовательными и остальными услугами”, – отметил Асатрян во время визита в Детское учреждение по уходу и социальной защите (в прошлом – школа-интернат N2).

В ходе визита министр осмотрел классы, кружки, выставку работ учащихся, а также другие помещения центра. Он добавил, что государственная политика нацелена на то, чтобы дети из социально необеспеченных слоев росли и воспитывались дома, в семье, не отрываясь от привычной среды.

В настоящее время учреждение по уходу и социальной защите посещает 61 ребенок. Однако, по словам министра, дети наряду с этим посещают общеобразовательную школу, в отличие от детдомов и интернатов, выходные и каникулы они проводят дома – в кругу семьи.

По словам Асатряна, для решения проблем малообеспеченных семей необходимо создать многофункциональные комплексные центры, где каждому будет оказываться помощь по мере его потребностей.

Асатрян поздравил присутствующих с Международным днем знаний, добавив, что всегда с особым теплом вспоминает свои школьные годы. Министр рассказал, что сам он учился отлично и закончил школу с золотой медалью.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net