FreeStyle

Der Spiegel: ради энергонезависимости ЕС готов на бессмысленные траты

truboprovod

Стремясь диверсифицировать импорт природного газа, Еврокомиссия намерена в 2015 году начать переговоры о поставках с Азербайджаном и Туркменией, сообщает Der Spiegel со ссылкой на проект по созданию энергетического союза в ЕС.

“ЕС будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство со странами-производителями и транзитерами”, — цитирует издание проект энергосоюза. К этим странам, по данным Der Spiegel, относятся Алжир, Турция, Азербайджан, Туркмения, ряд государств Ближнего Востока и Африки. Кроме того, предполагается активизировать сотрудничество с Норвегией, США и Канадой.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении издания, ЕС собирается в 2015 году подписать с Азербайджаном и Туркменией так называемый меморандум о взаимопонимании, который должен стать частью пакета мер по обеспечению стабильности газовых поставок в Европу.

Эксперты, опрошенные Der Spiegel, критикуют планы Брюсселя. “С точки зрения энергополитики нет смысла в том, чтобы инвестировать десятки миллиардов в дорогой, геополитически сложный и ненадежный маршрут”, — считает эксперт по вопросам энергетического рынка Штеффен Букольд. По его мнению, Евросоюзу следовало бы обратить внимание на импорт сжиженного газа. С критикой выступили также представители немецкой партии “Зеленых”, считающие, что ЕС должен сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net