Політика

Депутаты скупщины Сербии предложили резолюцию по Геноциду армян

Геноцид армян

Депутаты Народной скупщины Сербии предложили резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян. Об этом сообщает сербское издание Blic.rs. Проект резолюции предложили депутаты от Новой партии – глава партии, экс-премьер Зоран Живкович и Владимир Павичевич.

Как отмечается в заявлении партии, парламент должен принять резолюцию, которой признает и осудит это преступление – учитывая, что 24 апреля исполняется 100 лет с начала геноцида в Османской империи. Это преступление признали уже более 20 государств мира.

«Признание стало бы выражением солидарности граждан Сербии с армянским народом в его борьбе за исправление исторической несправедливости, за то, чтобы массовое убийство полутора миллионов армян было официально охарактеризовано как геноцид», – говорится в заявлении.

«Намеренное и систематическое истребление армянского населения в Османской империи имело ужасающие масштабы и стало одним из самых тяжелых преступлений за всю историю человечества. Поэтому всеобщая моральная обязанность – признать геноцид и строжайше осудить его, воздав дань памяти жертвам ужасных страданий», – говорится в заявлении партии.

Партия призвала Сербию и другие страны, а также международные организации

признать геноцид и тем предотвратить подобные злодеяния в будущем, а правительство и граждан Сербии – отметить 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян.

Отметим, Новая партия Сербии, созданная в 2013 г, имеет в парламенте 2 места, в составе коалиции «С демократической партией – за демократическую Сербию».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net