Політика

Депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян

Европейский парламент

В Европейском парламенте в ходе обсуждения проекта резолюции об осуждении Геноцида армян депутаты призвали Турцию признать Геноцид армян.

«Мы здесь, чтобы призвать правительство Турции признать Геноцид армян. Это трудный шаг, как для немцев было трудно признать то, что было совершено в ходе Второй мировой войны с евреями. Важно, чтобы нации признавали то, что было совершено их предками. И я думаю, что господин Эрдоган (президент Турции – ред.) согласится с этим. Это вопрос коллективной и официальной памяти», – как сообщает Арменпресс, сказал румынский депутат Кристиан Дан Преда, добавив, что Геноцид армян должны обсудить лидеры наций, а не ученые.

Латвийский депутат Занда Калинина Лукашевича напомнила, что недавно принятая Европарламентом резолюция призывала все страны ЕС признать резню армян в Османской империи Геноцидом и способствовать в дальнейшем этой миссии.

«Принятая в этом году парламентской ассамблеей «Евронест», которая тоже затрагивает данный вопрос, содержит такое видение, что подготовка почвы для дальнейшего примирения народов имеет ключевое значение. Армения относится к этим событиям как к геноциду. Некоторые страны ЕС также официально признали его и включили законы об этом в свои национальные законодательства. Тем не менее, еще нет общего согласия вокруг определения трагических событий, произошедших 100 лет назад», – отметила Лукашевича, подчеркнув, что трагические события 1915 года имеют большое влияние на армяно-турецкие отношения, и для нормализации отношений между двумя странами нужно урегулировать данный вопрос.

Напомним, что Европейский парламент начал обсуждение проекта резолюции о Геноциде армян. Резолюцией будет предложено национальным парламентам и правительствам стран-членов ЕС принять соответствующие резолюции и решения о признании и осуждении Геноцида армян.

Важность принятия данной резолюции о Геноциде армян подчеркнула вице-председатель Европарламента Ульрике Луначек. В интервью турецкому агентству «Доган» другой вице-председатель Европарламента Антонио Таяни, коснувшись текущего обсуждение сказал: «Никто не имеет никаких выгод от отрицания Геноцида армян». По его словам, обсуждаемая резолюция является посланием миру, чтобы «геноцидов больше не было».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net