Політика

Депутаты Армении встретились с представителем МИД Японии по Кавказу

Armeniya i YAponiya

Делегация парламента Армении начала рабочий визит в Токио. Возглавляет делегацию вице-спикер законодательного органа Эдуард Шармазанов. 26 мая армянские депутаты встретились с членами парламентской лиги дружбы Япония-Армения и обсудили вопросы межпарламентских отношений.

Вице-спикер Шармазанов наградил руководителя парламентской лиги дружбы Сейширо Это, его заместителя Такеаки Мацумото и члена группы, государственного министра иностранных дел Японии Минору Киучи памятными медалями спикера парламента Армении за содействие укреплению и углублению армяно-японских связей.

В тот же день делегация Армении встретилась со специальным представителем министерства иностранных дел по вопросам Кавказа, послом Акира Муто. Собеседники коснулись вопросов внутриполитического развития Армении и Японии, перспектив расширения двусторонних экономических связей, сотрудничества в международных организациях.

По просьбе посла Акира Муто, армянская сторона коснулась армяно-турецких отношений и конфликта в Нагорном Карабахе. Глава армянской делегации осудил незаконную блокаду Армении со стороны Турции, подчеркнув, что последняя необоснованно связывает открытие границы с урегулированием по Карабаху.

Проблема должна быть урегулирована исключительно в формате Минской группы ОБСЕ на трех известных принципах, и Турции здесь участвовать не в чем, добавил Шармазанов. Вице-спикер посчитал неприемлемыми действия Азербайджана, отметив, что они не соответствуют общему духу переговорного процесса, противоречат заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в состав делегации входят руководитель парламентской группы дружбы Армения-Япония Самвел Фарманян и член группы Александр Арзуманян. Парламентскую делегацию сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Японии Грант Погосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net