Політика

Депутат: статус Нагорного Карабаха не может быть ниже нынешнего

Артак Давтян

Нагорно-Карабахская Республика не может иметь иного статуса, ниже нынешнего, сказал во вторник журналистам член фракции Республиканской партии Армении Артак Давтян.

Как отметил депутат, у Азербайджана уже вошло в привычку, в преддверии различных крупных мероприятий, искусственным образом накалять ситуацию на границе, однако если ранее напряжение сказывалось только на линии соприкосновения, то уже более года действия переносятся на армяно-азербайджанскую границу.

“Подобной позицией Алиев пытается привлечь позицию мирового сообщества на нерешенность карабахского конфликта, а также свое недовольство ситуацией и статусом-кво Карабаха, стараясь тем самым перевести урегулирование с Минской группы ОБСЕ на другие площадки и используя весь свой инструментарий против Армении и Карабаха”, — сказал Давтян.

Он отметил, что армянская сторона старается дать адекватный ответ подобным действиям, однако в результате подобной активизации обе стороны несут необратимые потери.

“Азербайджан должен понимать, что в случае возобновления широкомасштабных военных действий он понесет серьезные потери, после которых не сможет восстановиться”, — сказал Давтян.

Депутат подчеркнул, что глава азербайджанского государства в своих бахвальствах дошел до того, что уже называет своими территориями не только Карабах, но и Зангезур и Ереван, однако Карабах является неотъемлемой частью армянских территорий и не может иметь иного статуса по итогам переговоров, чем де-факто — сейчас.

Он отметил, что некоторые политические силы выступают за сдачу определенных территорий Карабаха. “Однако необходимо осознавать, что если мы отдадим Карабах, то это станет началом нашего конца. Карабах неотъемлемая часть Армении, которая не может существовать без него, равно как и наоборот”, — сказал Давтян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net