Соціум

Депутат считает действия Полиции по разблокирования пр. Баграмяна в Ереване соразмерными

Саакян

Полиция Армении за все время проведения митинга против повышения цен на свет на проспекте Баграмяна в Ереване проявляла толерантность, однако и терпимости есть предел. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил глава Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА Ованнес Саакян.

По словам Ованнеса Саакяна, он следил за действиями Полиции РА по разблокированию проспекта Баграмяна по Интернету и считает действия сотрудников правоохранительных органов правомерными.

«Если нарушено какое-либо положение закона, и его необходимо восстановить через вмешательство полиции, то считаю, что подобные действия являются соразмерными. Если же были определенные шаги, которые я, возможно, не заметил, то существует процедура: можно обратиться в суд, где будут рассмотрены несоразмерные действия конкретного полицейского. Если его действия будут признаны несоразмерными, то этот сотрудник правоохранительных органов должен быть привлечен к ответственности», – сказал он.

При этом Ованнес Саакян выразил надежду, что царящая в первые дни митинга на проспекте Баграмяна атмосфера отныне станет культурой. «Была проявлена толерантность с пониманием того, что молодые люди собрались для того, чтобы поднять проблему. Данная проблема на данный момент уже решена. После этого пытаться использовать проспект в целях тех, кто имеет различные политические ориентации, неверно, в таком случае это собрание приобретало несколько иной характер. Поэтому, я считаю, было необходимо определенное вмешательство. И мы изначально должны понимать, что не должны нарушать законы, чтобы не допустить вмешательства полиции», – сказал он.

Обратившись к Закону РА «О свободе собраний», парламентарий напомнил, что в законе содержится определение стихийных собраний, а также четко закреплены правила проведения собраний, имеющих до 100 участников.

«Мы все должны соблюдать эти нормы, так как от этого зависит безопасность, прежде всего, самих участников собрания», – подчеркнул Ованнес Саакян, добавив, что «обеспечение безопасности возможно лишь на основе взаимного уважения».

Отметим, накануне днем Полиция Армении разобрала баррикады, построенные митингующими против повышения цен на свет из мусорных баков на проспекте Баграмяна в Ереване. В настоящее время автомобильное движение по ереванскому проспекту Баграмяна восстановлено.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net