Політика

Депутат: Саргсян в ООН сделал важные акценты в призме столетия Геноцида

Карен Бекарян

Речь президента Армении Сержа Саргсяна на 70-й сессии Генассамблеи ООН представляла особую важность в контексте 100-летия Геноцида армян, сказал в четверг депутат, глава ОО “Европейская интеграция” Карен Бекарян в международном пресс-центре Sputnik Армения.

“Большое внимание в речи президента было уделено 100-летию Геноцида. Я думаю, что это выступление можно считать одним из важнейших мероприятий в год 100-летия, учитывая важность трибуны ООН для мировых лидеров”, — сказал Бекарян.

По его словам, в речи Саргсяна еще раз были указаны те основные цели, которые ставит перед собой армянство всего мира – память, благодарность, ответственность Армении в предотвращении геноцидов и, конечно, признание и восстановление прав.

“Все это говорилось в контексте системы ценностей с акцентом на человеческий фактор, а не на политику”, — отметил Бекарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Факт Геноцида армян признан многими странами. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net