Політика

Депутат: Общественность Турции должна быть готова к решению армянского вопроса

Арагац Ахоян

Общественность Турции должна понимать, что без решения Армянского вопроса у нее нет будущего «Национальный конгресс западных армян». В беседе с «Арменпресс» такую уверенность выразил депутат НС РА, основоположник организации «Национальный конгресс западных армян» Арагац Ахоян.

«Армянский вопрос должен стать в Турции первоочередным. Мы должны это сделать, у нас должно получиться. Не хочу говорить громких слов, однако мы работаем в этом направлении, и нам удается организовать широкомасштабные мероприятия», сказал Ахоян.

По словам депутата, движение от демократии к диктатуре в Турции очень опасно, так как выявляются множество проблем, и самая опасная из них право на самоопределение народов.

«В свое время правительство Кемаля Ататюрка вело очень циничную политику, лишало людей языка, письменности. Он говорил, что все те, кто живет в Турции — турки, независимо от национальной принадлежности. Этот механизм не сработал. Наоборот, более обострился, и сегодня Турция не может противостоять вызовам. Турция опоздала. Они обязаны считаться в первую очередь с армянами, курдами, ассирийцами и другими народами», отметил Арагац Ахоян.

По его словам, «Национальный конгресс западных армян» пользуется огромной популярностью в Турции. Организация смогла найти общий язык с разными людьми, организовать форумы и другие масштабные мероприятия. «Например, в 2014 году усилиями нашей организации в Анкаре был организован форум, на котором присутствовали политические деятели правых сил, турецкие депутаты, омбудсмены, пользующиеся авторитетом в Турции общественные деятели. То есть, мы смогли завоевать авторитет, и благодаря этому осведомлены о всех мероприятиях. Мы каждый день получаем сведения о том, что происходит в Диарбекире, в Дерсиме и других местах. Мы уже обсуждаем новые проекты с мэром Вана»,- добавил депутат.