Політика

Депутат: конституционные реформы в Армении – задача политической элиты

реформы

Конституционные реформы в Армении – это задача не общества, а политической элиты, сказал в понедельник журналистам депутат от фракции Республиканской партии Армении Левон Мартиросян.

По его словам, предлагаемые конституционные реформы предполагают широкую демократию, повышают роль партий, позиции оппозиционных сил.

“Это не тот вопрос, который является насущным для населения, которое не должно испытывать огромного энтузиазма в связи с реформами. Это – задача политической элиты, которая заинтересована в их внедрении”, – сказал Мартиросян.

При этом, как считает депутат, наряду с различными преимуществами предложенных изменений, они сокращают определенные возможности правящей партии, которая “всегда имела фору в виде мажоритарных мест в парламенте”.

В свою очередь депутат от фракции “Наследие” Теван Погосян отмети, что предложенная модель является более демократичной, чем действующая, однако многое будет зависеть от ее реализации.

“Уже на данном этапе правящие силы должны предпринять определенные шаги, которые помогут в дальнейшем в ее реализации, повысят доверие населения и докажут их готовность ее реализовывать”, – сказал Погосян, подчеркнув, что в качестве подобного шага видит необходимость в принятии нового Избирательного кодекса.

В то же время он подчеркнул, что общественность должна быть полноценно осведомлена относительно предложенных изменений, чтобы суметь проявить свою гражданскую позицию и сделать осознанный выбор.

Референдум по внесению изменений в Конституцию Армении, предусматривающий переход к парламентской форме правления, пройдет 6 декабря. 5 октября проект конституционных реформ одобрил парламент страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net