Політика

Депутат: конституционные реформы – это революция сверху

Артак Давтян

Конституционные реформы по своему содержанию можно назвать революцией сверху, сказал в среду журналистам депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян.

“По своему объему, характеру и содержанию поправок, конституционные реформы можно назвать революцией сверху. Предлагаемый нами проект должен послужить созданию современного государства, эффективной системы правления, верховенству закона “, – отметил он.

По словам депутата, если бы власти путем конституционных реформ стремились к воспроизводству, как утверждает оппозиция, то вряд ли такая стабильно оппозиционная партия как Дашнакцутюн оказывала бы содействие и выступила за новый проект.

“Думаю, вряд ли найдется кого-то, кто обвинит Дашнакцутюн в непоследовательности. Я считаю, что в целом новая Конституция – достаточно уравновешенный документ. Это одно из ее основных достоинств, а как все сложится в реальной жизни, покажет времени”, – добавил он.

Политолог Айк Мартиросян, в свою очередь, одобрив идею перехода к парламентской форме правления, отметил, что это необходимость. При этом он подчеркнул, что в предложенном проекте много серьезных недостатков и абсурдных и противоречащих пунктов.

По мнению Мартирояна, неуемное стремление создать стабильное большинство, как минимум, странно и непонятно. “Это может привести к формированию новых партийных кланов”, – добавил он.

Референдум по принятию конституционных поправок, предусматривающих переход к парламентской форме правления, состоится в Армении 6 декабря.

Согласно проекту новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Предусматривается, что в первом туре глава государства должен быть избран ¾ голосами депутатов, а если этого сделать не удастся, то планка опускается до 3/5. Если и в этом случае выборы будут безрезультативными, то президент будет избран большинством от общего числа депутатов.

Документом высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления.

Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. При этом если парламентские силы не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное Собрание будет распущено. При этом, вотум недоверия премьер-министру может быть вынесен не ранее, чем через год после его назначения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net