Політика

Депутат: Армения и НКР – одна территория в плане безопасности

Карен Бекарян

Армения и Арцах с позиции обеспечения безопасности представляют одну территорию, сказал в четверг депутат, глава общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян в международном пресс-центре Sputnik Армения, комментируя выступление президента Армении на Генассамблее ООН.

Президент Армении Серж Саргсян на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что в случае продолжения агрессивной политики Азербайджана, армянская сторона пойдет на необходимые правовые и военно-политические шаги для обеспечения безопасности Армении и НКР.

“Армении ничего не остается делать, как отвечать на циничные и наглые действия Азербайджана. Любая уступка, любой жест гуманизма, отсутствие ответа на провокации там воспринимается как слабость, за чем следуют более радикальные шаги. В этих условиях, Армении остается только заявить, что она была и остается гарантом безопасности Карабаха, и что, с точки зрения безопасности, это одна территория”, — сказал Бекарян.

По словам депутата, если мировое сообщество ничего не делает для сдерживания Азербайджана от подобных шагов, то действовать должна и будет сама Армения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net