Соціум

Демонстранты празднуют победу в центре Еревана

манифестанты

Демонстранты, протестующие на проспекте Баграмяна против подорожания электроэнергии, празднует победу после заявления президента Армении Сержа Саргсяна. Собравшиеся скандируют «Победа», «Победа».

В субботу Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получение результатов аудита компании «Электросети Армении».

«Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна.Следовательно, до получения заключения (аудита в компании «Электросети Армении»), правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности и очень важной проблемы. Ее надо решить», – сказал глава государства.

Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС) была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиии, министром транспорта РФ Макисмом Соколовым.

Тем не менее, часть манифестантов скандирует «Отмена», требуя полного отказа от решения о повышении цен на электроэнергию.

Присутствующий на месте проведения акции начальник полиции Армении Владимир Гаспарян выразил надежду, что после этого решения, собравшиеся разойдутся.

«Понятно, что им нужно время, чтобы отпраздновать победу. Я станцую с ними вместе», – сказал он.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отмены решения регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net