FreeStyle

Deloitte & Touche проведет аудит решения о росте тарифов на электричество в Армении

Ваче Габриелян

Аудит обоснованности решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) по повышению цены на электроэнергию в Армении проведет компания Deloitte & Touche, такое решение приняло правительство на заседании в четверг.

“Мы направили пятерым крупнейшим консалтинговым компаниям предложения об оказании консалтинговых услуг относительно того, насколько справедливым было решение КРОУ о поднятии цен (на электроэнергию) и ее дальнейшей политике по поиску путей оптимизации тарифов. Мы получили ответы от двух компаний – McKinsey и Deloitte & Touche”, – сказал вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

Он предложил принять предложение компании Deloitte & Touche, так как она предложила более низкую цену за услуги.

По словам премьер-министра Армении Овика Абрамяна, итоги аудита дадут ответы на многие вопросы, интересующие и правительство, и широкую общественность.

Решение КРОУ о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%), вызвало волну недовольства и возмущения среди населения. По инициативе движения «Нет грабежу» в столице в течение трех недель проходили круглосуточные акции протеста, участники которой перекрыли один из центральных проспектов. Лишь утром 6-го июля полиция освободила проспект от митингующих и восстановила движение транспорта.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО).

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому союзу министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net