FreeStyle

Deloitte & Touche обнародовала предложения по улучшению регулирования в энергетике Армении

энергетика

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении разместила на своем сайте результаты второго этапа исследования компании Deloitte & Touche в сфере регулирования электроэнергетики Армении.

Минувшим летом очередной скачок тарифа на электроэнергию почти на 17% спровоцировал в Армению серию протестных акций с требованием отмены решения КРОУ, возлагая ответственность за рост тарифа на “Электросети Армении” (монопольного поставщика электроэнергии). В адрес руководства компании звучали обвинения в хищениях и коррупции, а также необоснованных расходах.

С учетом ситуации президент Армении Серж Саргсян распорядился провести независимую экспертизу решений КРОУ по тарифам, параллельно субсидируя повышенный тариф для населения до окончательного заключения аудиторов. Для выполнения этой задачи по конкурс была выбрана компания Deloitte & Touche, опубликовавшая первый этап исследования 30 сентября.

В рамках второго этапа специалисты компании выполнили, в частности, анализ динамики технических и коммерческих потерь, определение уровней “плохих” долгов и собираемости платежей за электроэнергию, сравнительный анализ структуры затрат с компаниями-аналогами из России и стран СНГ, изучение лучшей регуляторной практики снижения тарифной нагрузки на конечных потребителей. В работе была использована информация, полученная от КРОУ, “НИИ Энергетики”, ЗАО “Электрические сети Армении” (ЭСА) и ЗАО “Высоковольтные электросети” (ВСА).

Согласно выводам Deloitte & Touche, с момента своего основания в 1997 году КРОУ фактически с нуля создала систему регулирования нескольких отраслей экономики Армении, которая безотказно функционировала в энергетике более 15 лет и привлекла в отрасль новых инвесторов (Midland Resources Holding, Интер РАО, РусГидро, Contour Global), сохранив тарифы для потребителей.

Однако, с 2012 года система начала выходить из равновесия под воздействием ряда факторов – снижение водности ГЭС, двукратный рост затрат ТЭС на топливо, ошибки Оператора рынка при планировании загрузки ГЭС и затянувшийся ремонт Армянской АЭС. Это привело к резкому повышению тарифа (+70% за 2013–2015 гг.), подорвав доверие потребителей к действиям регулятора и спровоцировав серию протестных акций в стране.

С учетом вышесказанного, компания рекомендует детально проработать алгоритм раскрытия тарифных решений регулятора для повышения прозрачности его деятельности и обеспечить регулярную независимую оценку решений КРОУ с обязательной публикацией ее результатов.

Авторы исследования отмечают необходимость бенчмаркингa (разработки единой системы нормативных показателей) затрат регулируемых компаний, поскольку в настоящее время регулятор в ручном режиме “оптимизирует” их расходы и практикует регулярные изъятия прибыли и амортизации у госкомпаний (ВСА, Ереванская ТЭС, Воротанский каскад ГЭС).

“При всей своей эффективности в моменте, такие решения часто ставят крест на долгосрочных планах участников рынка. Отсутствие единой системы нормирования затрат не позволяет оценить фактический “перерасход” по каждой компании, что угрожает устойчивому развитию отрасли в целом”, – считают специалисты Deloitte & Touche.

В документе отмечается, что одним из инструментов снижения затрат по энергосистеме является оптимизация технических и коммерческих потерь.

“Постоянное обновление системы учета снизило с 2005 г. потери в электросетях Армении с 16% до 12%, которые всего на 2–3% выше среднего результата по СНГ. Дополнительно снизить потери на 1-1,5% предполагалось с помощью подготовленной менеджментом ЭСА трехлетней инвестпрограммы стоимостью 26 млрд. драмов. Однако в условиях тяжелого финансового состояния компании, ее запуск откладывается на неопределенный срок”, – говорится в исследовании.

По итогам второго этапа исследования компания рекомендовала, в частности, проверить результаты расчетов потерь в ЭСА, утвердить план реализации мероприятий по снижению уровня технических потерь.

Также предлагается определить максимальный уровень основных видов затрат по всей цепочке “генерация-передача-распределение и сбыт” до наступления следующего тарифного периода, разработать единую систему нормативных показателей (бенчмаркинг), обеспечить контроль над затратами энергокомпаний страны, разработать финансовые модели компаний и ввести в практику оцифровку их доходов и расходов, детально проработать алгоритм раскрытия тарифных решений регулятора для повышения прозрачности его деятельности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net