Соціум

Дело «Перинчек против Швейцарии»: Кто отправится из Армении и когда?

ЕСПЧ

Делегация Армении 26 января отправится в Страсбург для участия в заседании Европейского суда по правам человека по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». Об этом сообщили источники NEWS.am.

В состав делегации войдут генеральный прокурор Геворг Костанян, его заместитель Эмиль Бабаян, заместитель министра юстиции Арман Татоян. Кроме того, интересы нашей страны в ЕСПЧ будут защищать международно-известные адвокаты Джефри Робертсон, Амаль Рамзи Клуни, Тоби Колис. Предусматривается, что все 6 адвокатов, представляющих Армению, выступят с речами.

Напомним, что Армения привлечена к участию в деле «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland, App. no. 27510/08) в качестве третьей стороны. Заседание в Большой палате ЕСПЧ намечено на 28 января 2015 года. Для участия в качестве третьей стороны в деле «Перинчек против Швейцарии» привлечена и Турция.

В 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре предыдущего года ЕСПЧ удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net