Політика

Делегация ПАСЕ обнародовала оценку конституционному референдуму в Армении

оценка

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), осуществлявшая наблюдательскую миссию на референдуме по конституционной реформе в Армении, обнародовала оценку состоявшемуся 6 декабря плебисциту.

В опубликованном на официальном сайте ПАСЕ заявлении отмечается, что референдум привел к принятию Проекта изменений в Конституцию РА. Отмечается, что за реформу проголосовали 64% избирателей, обеспечив необходимый кворум для принятия конституционных изменений.

«Сравнительно низкий уровень участия, порядка 50% населения, отражает тот факт, что референдум обусловлен политическими интересами», – считают авторы заявления.

Отмечается также, что «длившийся 2,5 года процесс не был целостным, у парламента было всего несколько недель на обсуждение текста, а публичные дебаты ограничились сроком в две недели, осложнив процесс достижения согласия».

Кроме того, по мнению авторов заявления, переход к парламентской модели государственного правления, предусмотренный конституционной реформой, рассматривается «множеством граждан» как средство воспроизводства действующей власти.

Подчеркивается также ряд нарушений в день голосования на конституционном референдуме, на которые, согласно заявлению, властям РА следует обратить внимание.

Отметим, делегация ПАСЕ находилась в Армении с 4 по 7 декабря. Возглавлял наблюдательскую миссию ПАСЕ на референдуме депутат от Швейцарии Андреас Гросс.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении после обработки бюллетеней со всех 1997 участков обнародовала предварительные итоги референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу проголосовали 825622 избирателя (63,35% участников референдума или 32,17% включенных в список избирателей). Против высказались 421593 человека (32,35% участников или 16,42% включенных в избирательные списки). Как сообщил глава ЦИК РА Тигран Мукучян, по состоянию на 20:00 6 декабря на референдуме проголосовали 1 296 368 избирателей или 50,51 % от общего числа граждан, имеющих право на участие в голосовании.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net