Політика

Делегация ассирийцев поблагодарила парламент Армении

Делегация

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов принял накануне прибывших из-за рубежа В Ереван для участия в памятных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян членов делегации ассирийцев – Василия Шуманова, Нормана Солхая, Шибу Манду, Сабри Атмана, Арсена Михайлова, Эдварда Надиршаха и представителя ассирийской общины Армении Анаит Хосроеву.

Как передает пресс-служба парламента РА, Э. Шармазанов, приветствуя представителей братского народа, поблагодарил их за желание быть в эти тяжкие дни рядом с армянским народом и выразить ему сочувствие.

Обратившись к пройденному двумя народами историческому пути, вице-спикер отметил, что их объединяют не только многие общие ценности, но и боль от совершенных в их отношении геноцидов. В этом контексте Э. Шармазанов коснулся принятого 24 марта Заявления НС РА «Об осуждении геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции» и особо выделил, что Армения впредь будет делать все возможное для признания и осуждения всем цивилизованным миром геноцида греков и ассирийцев, поскольку молчать сегодня о геноциде равнозначно новому преступлению.

Члены ассирийской делегации поблагодарили за принятие Заявления НС РА «Об осуждении геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции» и в свою очередь подчеркнули важность объединения усилий в деле признания и осуждения геноцидов. Гости также выразили признательность за теплое отношение к нацменьшинствам, в частности к ассирийской общине, обретшей в Армении вторую родину.

По предложению вице-спикера НС Э. Шармазанова отныне ежегодно 24 апреля представители трех братских народов – армян, греков и ассирийцев – будут посещать мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, отдавая дань уважения памяти безвинных жертв.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net