FreeStyle

Дедолларизация расчетов в ЕАЭС важна для Армении из-за связей с Ираном – эксперт

dollar

Поручение президента Владимира Путина ЦБ РФ и кабмину до 1 сентября решить вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС и возможность создания в перспективе валютного союза предполагает учет мнений Минска, Астаны и Еревана, такое мнение выразил в среду РИА Новости политолог Сергей Шакарянц.

«Это вполне серьезная гарантия того, что никакой поспешности никто не допустит», — считает Шакарянц, передает “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

По его мнению, руководство России принимает решение с учетом того, что на двустороннем уровне отойти от долларовых взаиморасчетов уже решили РФ и Китай, Китай и Казахстан, а Иран, к примеру, в феврале принял решение о торговле с остальным миром в любой валюте, кроме американского доллара США.

«Из стран-участниц ЕАЭС Россия и Казахстан уже предприняли первые шаги, причем во взаимоотношениях с ведущими своими торгово-экономическими партнерами вне ЕАЭС. Таким образом, Москва и Астана не первый месяц работают над тем, чтобы взаиморасчеты велись в условиях дедолларизации международной торговли», — сказал политолог.

Шакарянц полагает, что к новым условиям торговли и взаиморасчетов в первую очередь должны быть готовы Белоруссия и Армения. «Для Еревана, кстати, этот вопрос в связи с тесными торгово-экономическими отношениями с Ираном вскоре приобретет даже более важное значение, чем для некоторых иных членов ЕАЭС, допустим, Белоруссии и будущего члена — Киргизии», — сказал Шакарянц.

Вместе с тем, он счел преждевременным говорить о том, насколько готовы четыре страны-члена ЕАЭС к переходу на некую единую валюту.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net