Політика

Давид Шахназарян: Осуждение Геноцида армян со стороны Германии не менее важно, чем признание со стороны США

Давид Шахназарян

Оппозиционный политический деятель Давид Шахназарян в беседе с Tert.am обусловил непроизношение президентом США Бараком Обамой слова «геноцид» тем, что если бы он произнес это слово, Вашингтон полностью утратил бы свои рычаги влияния на Турцию, что, по его словам, было бы невыгодно Армении с точки зрения безопасности. По его словам, осуждение Германией Геноцида армян не менее важно, чем его признание США.

«А то, что произошло в США, так и должно было быть. Сегодня отношения между Турцией и США находятся на очень низком уровне, напряженность слишком велика. И очевидно, что Обама не назвал бы резню геноцидом, то есть, не стал бы использовать это слово, потому что Вашингтон полностью потерял бы свое влияние на Турцию. И я не думаю, что это было бы выгодно Армении с точки зрения безопасности. Тем не менее, я считаю, что, именно исходя из этих интересов безопасности, президент Обама так и должен был поступить, одновременно показывая асимметрию в отношении к обеим странам, ведь США не послала делегацию в Турцию.

Говоря о посещении делегаций и глав разных государств 24 апреля в Галлиполи и Мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване, Давид Шахназарян отметил: «Решение Европейского парламента, речь Папы в Ватикане, резолюция парламента Германии – все это однозначно продемонстрировало, что одна из целей, которую поставил Эрдоган, организовывая 24 апреля мероприятия в Галлиполи, провалилась. Лучшим доказательством этому служат заявления разных турецких должностных лиц, прозвучавшие за последнние два-три дня, особенно вчера.

И я более чем уверен, что эта инициатива Эрдогана, я имею в виду мероприятия на 24 апреля, посвященные битве при Галлиполи, не только была направлена против столетия Геноцида армян, но и имела политическое значение внутри Турции. Давайте не забывать, что в июне в Турции ожидаются выборы, и Эрдоган, будучи более политическим, чем государственным деятелем, всю свою политику направил на сбор голосов. Это, скорее, попытка заглушить весь этот шум внутри Турции и в первую очередь имеет политическое значение».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net