Соціум

Давид Давтян: Интерес к теме геноцида высок

Давид Давтян

Глава специального комитета САУ по Геноциду надеется на успешную реализацию намеченных планов.

Тематические мероприятия посвященные 100-летию геноцида армян проводятся в разных регионах. Об этом в комментарии UA-Report заявил Глава комитета по геноциду Давид Давтян.

Давтян сообщил, что по предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна для подготовки мероприятий посвященных 100-летию Геноцида армян создан специальный комитет по подготовке памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны. «Интерес к теме геноцида высок. Комитет активно сотрудничает со всеми инициативными группами, координирует проведение мероприятий самых разных форматов, начиная от презентаций, лекций, выставок, заканчивая эскизами рисунков для памятников.

Периодически проводятся заседания рабочей группы специального комитета, в ходе которых обсуждаются самые разные идеи, координируется их реализация. Кстати, активное участие в заседаниях принимают также представители армянской церкви и посольства РА.

Планов, как и работы очень много, надеемся на успешную реализацию всех инициатив. Хочу отдельно подчеркнуть, что мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными организациями», — заключил Давтян.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах.

Проходят тематические мероприятия, освещающие события в годы Первой мировой войны и многое другое.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.