Політика

Давид Бабаян: Пусть в Баку расскажут Нуланд об участи пленных армян

Давид Бабаян

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд может лично приехать в Степанакерт и убедиться в соответствии условий содержания Аскерова и Гулиева международным нормам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am сообщение азербайджанских СМИ. По данным азербайджанской прессы, находящаяся с визитом в Баку помощник госсекретаря якобы заявила, что «азербайджанские заложники, удерживаемые Арменией, должны быть возвращены».

По словам Давида Бабаяна, азербайджанские СМИ выработали весьма особую систему дезинформации, увязывая важные для них моменты с действительно важными событиями, искажая заявления и тому подобное. «Даже если Виктория Нуланд сделала подобное заявление, необходимо подчеркнуть, что, во-первых, упоминание Армении в этой связи неправильно и некорректно. Речь идет о гражданах Азербайджана, которым власти Нагорного Карабаха предъявили обвинения в совершении тягчайших преступлений. Вина этих лиц была доказана на открытом, прозрачном, объективном судебном процессе, широко освещавшемся в СМИ. На процессе, соответствующем любому демократическому государству. Более того, признанные судом виновными граждане имели возможность обжаловать решение суда, воспользовались этой возможностью, что является еще одним подтверждением приверженности НКР демократическим ценностям», – подчеркнул Давид Бабаян.

В то же время, пресс-секретарь президента отметил, что Азербайджан не имеет морального или какого бы то ни было иного права обвинять других. «Пусть руководство Азербайджана объяснит Виктории Нуланд, почему Рамиль Сафаров возведен в ранг героя. Пусть расскажут, что происходит с пленными армянами в азербайджанских тюрьмах, как армян убивают, калечат, продают на органы. Торговля человеческими органами для клана Алиевых стала семейным бизнесом», – заявил Давид Бабаян. Пресс-секретарь президента пригласил помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд посетить Нагорный Карабах, убедиться в том, что условия содержания Аскерова и Гулиева соответствуют международным нормам. «Что касается возвращения этих лиц, то мы готовы обменять одного из них на Рамиля Сафарова», – заключил Давид Бабаян.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане находится пленный житель Нагорного Карабаха Арсен Багдасарян. Власти Азербайджана полтора месяца не допускают представителей МККК к пленному.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net